Monday 12 September 2011

Feminine Fetish


       В разгар весенне-летнего сезона, когда об осени даже думать не хотелось, я наткнулась на видео показа Louis Vuitton Fall Winter 2011/2012. И я была поражена. Идеально было все: музыка, свет, модели, образы. Но главной была атмосфера, которую создавало это все вместе. Это был первый показ будущего сезона, который я посмотрела, и впоследствии ни Dior, ни Chanel, ни какой-либо другой дом моды не смог произвести на меня то же впечатление (разве что другой мой фаворит - Giorgio Armani Prive).
      Что-то из коллекции мне понравилось больше:




      
Что-то меньше (однако я не нашла ни одного "провального" образа в моем понимании):

     На фоне белого цвета и неонового color blocking, которыми пестрили все журналы весной, фетиш-коллекция Марка Джейкобса, в духе «Ночного портье», выглядела вызывающе. В ней есть все, что, казалось, не должно соседствовать друг с другом: лакированная кожа, пластик, металл, резина, питон, мех, леопард, пайетки, транспарентные юбки и топы, фуражки, ремни, больше похожие на корсеты, чулки, нижнее белье…


      И, конечно, воротнички. Удивительным образом этот, казалось бы, простой аксессуар разбавляет все вышеперечисленное: с одной стороны, воротничок добавляет женственность и нежность образу, то есть балансирует его; с другой – дает намек на роль горничной, что вполне вписывается в коллекцию. Легкую наивность ей также придают большие пуговицы из 60-х и силуэт 40-х - приталенный, с опущенной линией плеча. Именно этот женственный фетишизм, который не стоит путать с присущей такому направлению вульгарностью, и стал моим фаворитом этой осенью, а воротничок - номером один в моем wishlist’е.

     Как же претворить все это в жизнь? Total look в данном случае выглядел бы очень вульгарно: не все то, что разрешено на подиуме, позволено носить в жизни. А потому следует идти от обратного: разбавлять классический женственный образ фетиш-аксессуарами, тем более что предложение их велико. Я остановила свой выбор на черном пластиковом воротничке пермской марки Stern. Мне также импонируют металлические браслеты на обе руки («наручники») и такой же металлический «ошейник» (например, как у Michael Kors или H&M).
Michael Kors, FW2012
      Элементы фетиша можно найти и в коллекция других дизайнеров. Запомнились платье из заклепок и необычные ботильоны с металлической спинкой Александра МакКвина, а также некоторые аксессуары (фирмы подписаны):

Alexander McQueen, Alexander McQueen, Lanvin, Etro















     Надо сказать, такой тренд для осени/зимы едва ли можно назвать ожидаемым - особенно в России. Нашей зимой хочется носить исключительно уютные вязаные свитера и джемперы, а не холодные аксессуары, неудобные пояса и корсеты, или же прозрачные блузы (и юбки, боже упаси). Тем не менее даже небольшого металлического браслета, вдобавок к такому свитеру, будет достаточно: ведь главное - это не сам образ, а то ощущение, которое появляется, когда надеваешь что-то провокационное, или, как сказал бы Джейкобс, fetish.

3 comments:

  1. Очень интересно, металлические холодные аксессуары интригуют - это как будто аксессуары из будущего, что-то new

    ReplyDelete
  2. Спасибо) да, потому и странно, что для осени дизайнеры предлагают холодные аксессуары) но что-то в этом есть...

    ReplyDelete
  3. Отличная коллекция! Для осени очень даже.

    ReplyDelete