Tuesday 8 November 2011

Обложки Vogue. Top fave - Top fail



Сегодня подойдя к газетному киоску, я в очередной раз задумалась о том, что же происходит с Vogue в России. Не то чтобы голый Adam Levine был плох – отнюдь, мне было бы приятно видеть его на обложке того же GQ – но вот с Vogue он у меня не ассоциируется никак. Тем более в голом виде. Ну это ладно, фотография тем не менее приятная, модели красивые. Просто в тот момент я вспомнила совсем недавние выпуски этого журнала с таким ужасом на обложке, что его даже покупать не хотелось. Просмотрев свой небольшой архив выпусков за последние пару-тройку лет, решила поделиться любимыми обложками и тем, что непонятно каким образом могло стать “лицом” такого уважаемого журнала, пусть и всего на один месяц и только в России.

Начну, пожалуй, с приятного. 

TOP 3 fave
№1 Сентябрь 2010


Model: Natalia Vodianova
Ph: Mert & Marcus
На модели: платье из тафты, Louis Vuitton; серьги, золото, Erickson Beamon; кольцо, белое золото, садалит, Raphael Falci.

Невероятно красивая Водянова с невероятно красивым взглядом... Могу любоваться этой фотографией бесконечно.
Но: оторвать руки дизайнерам-верстальщикам за этот шрифт и скачущий кегль. Одинаковая ширина слов - еще не признак успеха.

Ну и на закуску:



№2 Май 2010



Model: Anabela Belikova 
Ph: Tom Munro

Style: Simon Robins
На модели: платье Viktor&Rolf


Видна замечательная работа стилистов, визажистов, фотографа, ну и, конечно, модели. Даже верстальщики потрудились. Ура!


№3 Ноябрь 2010

Model: Anja Rubik
Ph: Solve Sunsbo


А вот если бы ее поместили в интерьер в духе фильмов Хичкока, добавили бы света (т.е. фотограф проявил бы себя) эта обложка заняла бы первое место в моем списке. А стилистам браво.

TOP 3 fail 
Ну и, наконец, загадка для меня: почему на обложке ЭТО? Ведь зачастую в самом журнале в одной и той же фотосессии присутствуют фотографии гораздо более выигрышные... 

(начну с 3-го места)

№3 Июнь 2009
Model: Natalia Vodianova
Ph: Alasdair McLellan
Style: Katie Grand
На модели: бюстгальтер из кружева, Natalia pour Etam; головной убор из шелка, заколка для волос, все Louis Vuitton; колье из металла с кристаллами, Lanvin.


Сравните это фото с самым первым здесь. Одна и та же модель. Верится?
Кстати, в той же фотосесии есть вполне достойные варианты. Например: 



№2 Ноябрь 2009 


Model: Daria Werbowy
Ph: Terry Richardson
Style: Simon Robins

Да, это фотография Терри. Один вопрос: КАК?

№1 (думаю, большинство догается)


Да, это обложка Vogue. Честное слово. Я сама удивилась.

4 comments:

  1. Кабаева - это, конечно, худшее, что было за всю историю всего Конде Наста, мне кажется.
    В одном из последних выпусков Терри снова снимал Вербови, и снова получилось ужасно. Над кроликом посмеялась.
    По поводу топ, по-моему, в первых двух прямо-таки чувствуется рука Долецкой, а ноябрь уже Давыдова, прямо очень ее стиль.
    Вообще у Виктории обложка хорошая одна на пять выпусков получается, за год всего парочка более-менее достойных. это грустно

    ReplyDelete
  2. Vosmoi, вы про фотосессию в октябрьском Vogue? Они ведь сделаны в одном духе: фон-стена и плоская вспышка в лоб (резкие тени и убитый объем). Я этого не понимаю. Для меня фотография - это работа со светом. А тут ее нет.
    Ходят слухи, кстати, что и ноябрем успела заняться Долецкая. И, честно говоря, это выглядит правдоподобно. Ну просто ноябрь 2010 и январь 2011 рядом не стояли: как это мог сделать один человек? С другой стороны, раз в год и палка стреляет, если это и правда творение Давыдовой, то она реабилитировалась в моих глазах.
    Я лично смотрю на Vogue Russia с оптимизмом. Но пока грустно, да

    ReplyDelete
  3. Да, ту обложку с Водяновой я оч люблю. (хоть водянову не люблю)) оч эфектно смотрится, ты правильно заметила, и макияж, и свет все выиграшно выглядит. третья обложка слишком просто выглядит изза белого фона..

    а вот первая из фейла.. ну иногда они просто хотят чем то "зацепить", не шаблонно... вот типа хотели отличиться) выглядит дешево и не интересно.

    ReplyDelete
  4. Лен,ну вот нешаблонно они зацепили Левайном. Думаю, многим эта обложка пришлась по душе. А в случае с Кабаваевой присутствует все тот же шаблон...только журнала Cosmopolitan. Эта обложка совершенно в их стиле (звезда руки-в-боки, улыбка до ушей, красивое платье). И там она смотрелась бы хорошо, кстати, уместно.

    ReplyDelete