Thursday 3 October 2013

Lago di Como




Shop the look

Бывает, смотришь на фотографии красивого пейзажа в интернете и думаешь, что вот там уж точно рай на земле. А когда приезжаешь, понимаешь, что фотограф выбрал тот единственный ракурс, с которого этот вид можно было назвать живописным - вроде сфинкса и пирамид в Египте, которые на всех фото создают ощущение нахождения посреди пустыни, вдали от цивилизации, а в действительности прямо перед ними стоят хибары и арабские шашлычные (или что там у них), которые убивают ту атмосферу, запечатленную на фотографии. Когда я смотрела на волшебные фотографии с Комо, я была уверена, что фотограф просто подловил удачный свет (утренний или вечерний), выбрал хороший ракурс, а на деле озеро окажется самым обыкновенным, не достойным тех серенад, что ему поют направо и налево. Как же я ошибалась!










На пароме мы оказались уже во второй половине дня, поэтому большинство фото сделано в перид с 14:00 до 16:00. Любой фотограф подтвердит, что солнце в зените - самый неудачное для фотографии освещение. И если озеро выглядит так красиво днем, представьте, каким сказочным оно должно быть на рассвете. 








Наш путь лежал в недольшой городок в самом сердце озера (которое по форме напоминает японский иероглиф "человек" - 人) - Белладжо (хотя если вы посмотрите по карте, то можете со мной поспорить, что он находится именно в области сердца :)  





Городок действительно завораживает своей красотой, узенькими улочками, морем цветов и зелени. Тяжело было поверить, что кто-то может жить в таком прекрасном месте, видеть озеро и цветущий гибискус у себя в окне на рассвете и на закате. Но если говорить на чистоту, то уже через пару часов, после того как ты выучил наизусть все (обе) улицы города, начинаешь тут откровенно скучать. Все-таки на Комо хорошо иметь свой особняк, вертолет, яхту и соседа Джорджа Клуни, но жить тут я пока точно не готова (а вот пить коктейли на берегу озера - хоть каждый день:) 


Не могу не отметить этот ресторан (в котором мы, правда, не были) из-за его названия :) Сидящие за столиком испанцы долго не могли понять, почему мы так веселимся и фотографируем название)
















Белладжо удивительно популярное среди туристов место, на главной улице практически не протолкнуться. Но стоит пройти несколько сотен метров в сторону - и начинается уже другая жизнь, не менее красивая, зато однозначно более уютная. Чем дальше ты уходишь от центра, тем чаще начинают встречаться закрытые особняки и виллы, разбавленные небольшими итальянскими домиками с сидящими на лавочках бабушками и дедушками. Прямо как у нас. Ну почти. 


























Кажется, я определилась, где буду жить, когда состарюсь. По крайней мере, на данный момент.

14 comments:

  1. Очень красивые фотографии! И вы классная) Мне очень понравилась фотография с красной машиной)))
    my blog->Baby’s On Fire

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое) с машиной мы сами пофотографировались)) там стоял хозяин, который был очень польщен нашим вниманием к его малышке:)

      Delete
  2. Танечка, а какой у вас фотоаппарат? Я как раз стою перед выбором, какой приобрести. Буду очень признательна за ответ.

    ReplyDelete
  3. Татьяна, чудесные фото, чудесные Вы... и конечно же, чудесное озеро Комо!!!
    Проезжала мимо него этой весной, но заехать так и не получилось!
    А ведь это мечта последних пяти лет моей жизни... Друзья очень громко смеялись когда я ерзала в кресле с фотоаппаратом и кричала: "Я же собираюсь тут выйти замуж":))))
    Спасибо Вам за ностальгию!))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сыграть свадьбу в таком волшебном месте - действительно мечта!

      Delete
  4. Красота неописуемая!!!!!! Потрясающий пост!

    ReplyDelete
  5. Фотографии безумно красивые!!! А городок вообще сказка - уютный и колоритный!))

    http://dasharomano.blogspot.ru/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!) Да, городок очень уютный)

      Delete
  6. Какие пейзажи!!! атмосфера умиротворения, несмотря на такие яркие краски!! Потрясающе! Буду планировать свой отпуск именно туда, потому что уже не в первый раз слышу об этом чудесном месте!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Уверена, что вам понравится) Настоящее умиротворение и эстетика

      Delete
  7. Привет, я читал ваши блоги на регулярной основе. Ваш юмористический стиль остроумен, так держать!
    Итальянский ресторан в Тель-Авиве

    ReplyDelete