Wednesday 21 March 2012

Весенние тенденции. Часть 1.

Хочу поделиться со своими читателями хорошей новостью: теперь мои статьи можно найти на сайте The Look! Я благодарна администрации, во-первых, за приятное сотрудничество, а во-вторых, за то, что мне разрешили цитировать их в блог. Правда здесь они будут появляться несколько позже. Помимо моих статей там можно найти очень много интересной и хорошо представленной информации о моде, так что вам понравится :)

PS: спасибо Боре за новый дизайн)))

Ну и моя статья на сайте и в блоге:
                                                                                                                                                     

Сегодня утром, выйдя из дома, я загадочным образом очутилась в декабре. Таком же снежном, скользком и пока еще теплом. И тяжело поверить, что давно уже март на дворе, которого мы все так ждали, но который пока нас ничем не радует, кроме более длинных световых дней. А потому, заходя в магазин и видя разнообразие юбок, платьев, блуз, хочется скупить все. Так надоела эта многослойность а-ля "капуста", уже хочется легкости и невесомости. И так как весеннего настроения не чувствуется совсем (а, между прочим, прошла уже 1/6 весны), я стараюсь пробудить его в себе за просмотром моих любимых коллекций весенне-летнего сезона. К тому же, во-первых, это поможет не потеряться среди шифона, шелка и кружева в магазинах, а во-вторых, - сэкономить на обновках.

 Тенденций, как таковых, журналы выделяют много, каждый свои, часто противоречащие друг другу. Так было всегда и так будет. Кто-то видит в этом явление отрицательное, лишающее самостоятельности прекрасный пол и порождающее клонов на модном пространстве. Другие, такие как я, - источник вдохновения. А уж интерпретировать ту или иную тенденцию каждый будет самостоятельно.

Ниже будут приведены те тренды, которые для себя выделяю я. Тренд - это не правило, это подсказка. Идея. Что-то новое или хорошо забытое старое. Как путеводная звезда, которая указывает направление, но не задает наш путь. Если сильно от нее отклониться - есть возможность заблудиться, точно так же, как если мы будем неукоснительно следовать за ней, мы потеряем собственную дорогу.

 Что и как носить этой весной, чтобы выглядеть и модно, и стильно можно прочитать ниже. В скором времени выйдет вторая и, может быть, третья часть.


 1) Short cut



Dolce & Gabbana, весна-лето2012

Croptops, bra top, cropped bustiers или менее емкое русское название "укороченный топ" сегодня, пожалуй, самая яркая тенденция. Очевидно, летняя жара прошлого года настигла-таки европейских дизайнеров, и все как один решили придумать хорошую альтернативу хлопковым майкам. Не каждый дресс-код позволит такой вариант, но для летних прогулок и походов в кино во время жары top bra может очень пригодиться.  Еще одна неоспоримая польза такой тенденции - стимул записаться в спортзал и заняться своим здоровьем параллельно накачиванию пресса. 


Бруна Тенорио для журнала Flare (март)

Для России, пожалуй, такие топы представляют некоторую опасность. Когда в моду вошли джинсы с низкой талией... Вы и сами знаете, во что это вылилось. Лицезреть женщин, утянутых таким топом, которые явно не отдают себе отчет в том, что им можно носить, а что не стоит - очень не хочется. Но пока европейские и русские красавицы радуют нас очень интересными соображениями на этот счет. Например, Ульяна Сергеенко и Hanneli Mustaparta в Vika Gazinskaya (SS 2012) выглядят невероятно женственно и утонченно.


Ульяна Сергеенко и Hanneli Mustaparta в Vika Gazinskaya; Hanneli Mustaparta

Данный элемент гардероба уже во всю используется стилистами в съемках для лучших модных журналов: от Японии до США. Дабы не перегружать статью изображениями, покажу вам лишь лучшие (на мой взгляд) фотографии из фотосессий, но рекомендую посмотреть в интернете остальные кадры.



Mona Johannesson for Elle Sweden, март2012


"Swept Away", Vogue Japan, март2012


"Coat? Check!", Glamour UK, апрель2012

Как носить?

Почти единогласно дизайнеры предлагают для этих топов высокую талию. Логично, в принципе. Юбка-карандаш позволит создать утонченный образ, а брюки-клеш и широкополая шляпа мысленно отнесут вас в 70-е.  Если шорты в данном случае будут выглядеть мило, особенно с платочками и полутюрбанами в дополнение (помните милых садовниц от D&G SS 2011?), то мини-юбки лучше отложить для других случаев. Для самых смелых барышень подойдет вариант в стиле Кэрри Бредшоу. Интересно, будет ли такой образ уместен в Москве наравне с Нью-Йорком?


Элизабет Тейлор, 1956; The Three Degrees, 1974; кадр из фильма "Секс в большом городе"

Если уж высокая талия - не ваш вариант, да и красивый пресс показать хочется, - рекомендую обратить внимание на образы Prada и Miu Miu и дополнить такой топ удлиненным жакетом/кардиганом/пальто (легким, разумеется). 


Miu Miu, весна-лето 2012


Prada, весна-лето 2012

Где купить?

Разнообразием моделей и доступными ценами в этот раз радует Top Shop. 


1, 2 - Top Shop £30.00; 3 - New look £24.99

Очень симпатичные варианты нашла я и на асосе. К тому же, сайт предлагает замечательные готовые комплекты с этими топами.


1 - топ $39.39; 2, 3 - топ $62.67; все Asos.com

Пинап 50-х (в его романтичном исполнении) никого не оставит равнодушным, а сочетание ацтекского принта на топе и его дополнения в виде геометрического узора на юбке-колоколе создает законченный гармоничный образ. Кстати о геометрии.


2) Уроки геометрии



Carolina Herrera, весна-лето 2012


Gucci, Alexander Wang, Herve Leger; все весна-лето 2012

Квадраты, зигзаги, овалы - на фоне бесконечных цветочных принтов это выглядит, по крайней мере, интересно. Геометрия выражается не только в узорах, украшающих платья и юбки, но и в необычном крое, изобилующем прямыми и острыми углами.


1, 2 - Chloe, 3 - Helmut Lang; все весна-лето 2012

Как носить?

Стандартное правило "один принт + однотонность" по-прежнему в силе. Самый простой и беспроигрышный вариант. Однако на этом останавливаться не стоит. Почему бы не попробовать сочетание сразу нескольких геометрических рисунков между собой как, например, это сделано в первом образе ниже?


Vogue, июнь 2011

Выбираем общий, объединяющий элемент (будь то цвет, фактура или схожесть линий) и на его основе строим сложный, но прекрасный образ. Все это дополняем однотонными аксессуарами - акцентов в look'е и так предостаточно. Хочу заметить, что при выборе принтов стоит отдать предпочтение таковым с различием в размере фигур. Верх и низ в мелкий рисунок будет рябить в глазах, а в крупный - придаст ненужный объем там, где его быть не должно.
Стоит обратить внимание, что грубые геометрические рисунки опасны для девушек с крупными чертами лица, а прямоугольный крой может подчеркнуть или добавить излишнюю угловатость фигуры. 

Где купить?

Лично я все не могу забыть этот прекрасный свитер Celine. Осенью буду искать нечто похожее.

Ну а поскольку на дворе весна, стоит отдать предпочтение платьям и легким блузам с налетом ар-деко и ацтекским принтом.


1 - топ Mango $40; 2 - £25.99 New look; 3 - £19.99 New look 


1 - топ $39.39; 2 - платье $44.76; 3 - платье $80.57; все - Asos.com

Особое внимание стоит обратить на аксессуары необычной формы, например, как у браслетов H&M.


1 - два браслета 1499 руб ($50) ;  2 - 999 руб ($30); 3 - 999 руб ($30); все - H&M


3) Весенняя зелень



Burberry; Akris; все весна-лето 2012 


Marc Jacobs, весна-лето 2012

Так и хочется сказать "ура!". Я несказанно рада "озеленившимся" витринам магазинов, ведь зеленый - самый весенний цвет (помимо того, что он один из моих любимых, как вы могли это заметить). Зеленый обладает довольно богатым спектром красивых оттенков от мятного до темно-изумрудного, а потому каждая девушка сможет подобрать вариант для своего цветотипа.


1 - Celine; 2,3 - Prada; все весна-лето 2012

Оранжевый и желтый все так же актуальны сейчас, хотя и заметно потеснились по сравнению с прошлым сезоном весна-лето, уступая место их прямому конкуренту.
Как носить?

Дизайнеры убедили меня, что нет такого цвета, с которым зеленый бы не сочетался. Изумруд и сапфир вместе выглядят роскошно, а спорное сочетание салатового и красного, которое Kenzo поставил во главу угла в этом сезоне, разбивает стереотипы, хотя и кажется мне по-прежнему смелым и задорным.
Особо популярны total green looks, или сочетания разных оттенков зеленого в одном образе при минимуме других цветов. Просто сказочно смотрятся платья в пол насыщенного изумрудного цвета, как на Анджелине Джоли на Золотом Глобусе.


1, 2 - Elie Saab, весна-лето 2012; 3 - Анджелина Джоли в Atelier Versace на "Золотом Глобусе"

Для того чтобы получить для себя толику идей и вдохновения, предлагаю посмотреть на образы street fashion с использованием зеленого цвета.












Где купить?

Найти зеленые вещи в магазинах не составит труда. Та же Zara предлагает модели широкого спектра оттенков зеленого. К сожалению, не нашла у них на сайте асимметричную юбку изумрудного цвета, но вроде бы она у них еще продается – очень рекомендую!


1 – 1899 руб($63); 2 – 2999 руб ($100); 3 – 1999 руб ($67); все Zara

На мой взгляд, гораздо сложнее найти интересные аксессуары в этом цвете. Тем не менее мне посчастливилось  найти изумительной красоты колье ручной работы в одном интернет-магазине, правда и стоимость у них соответствующая.


1 - $142; 2 - $236; все Boticca.com


1 – 2999 руб ($100); 2 – 1999 руб ($67); 3 – 3999 руб ($133); все Zara

4) Грачи прилетели


Marc by Marc Jacobs; Suno; все – весна-лето 2012


Carolina Herrera, весна-лето 2012


Jil Stuart, весна-лето 2012

Стаи ласточек, лебедей и других неведомых птиц облюбовали коллекции многих топовых дизайнеров в этом сезоне. Узор добавит желанной легкости и наивности образу, ведь все девушки в душе мечтают научиться летать.

Как носить?

Разбавляем образ пастельными тонами, добавляем женственный воротничок - готово. Принт сам по себе является достаточно самостоятельным и не требует дополнительных акцентов в том же стиле. Не стоит примирять несколько птичьих стай в одном комплекте: пусть для каждой из них будет создан свой неповторимый образ. Это касается и аксессуаров: кольцо и серьги в виде птиц не стоит сочетать с таким же платьем, зато в качестве приправы к простому топу и юбке они подойдут как нельзя лучше.

Где купить?


1 - платье $80.57; 2 – шелковое кимоно $752.01; 3 – комбинезон $32.21; все - Asos.com


H&M


1 – подвеска Boticca.com $60; 2 – кольцо Top Shop £8.50 

5) Cпортивный шик


Alexander Wang, весна-лето 2012


Tory Burch; Marc Jacobs; Victoria Beckham; всевесна-лето2012

Если попросить человека назвать две самых несочетающихся между собой вещи, вы наверняка услышите: каблуки и спортивный костюм. Дизайнеры решили оспорить и это утверждение. Сначала в моду вошли серые треники, которые не упустила из виду ни одна зарубежная модница; позже настала очередь толстовок и ветровок. Новый сезон пока не выявил неоспоримого фаворита, но я уверена, что летние спортивные брюки ( на кулисках, с лампасами или пижамного типа) еще возьмут свое. 

Как носить?

Достаточно одного-двух спортивных акцентов, чтобы создать атмосферу непринужденности и спортивной раскованности в образе. Не стоит воспринимать тренд буквально и облачаться в беговые кроссовки и толстовку. Обыграйте спортивные брюки жакетом в стиле Balmain и каблуками, а к растянутой майке добавьте строгий жилет и ботильоны - почему бы и нет?


1 – туника $53.72; 2 – топ $50.13; 3 – брюки $68.04; все – Asos.com

Где купить?

Опять же, как бы мы не старались, спортивный костюм adidas так и останется спортивным костюмом. Ищем вещи со спортивной ноткой, но с более повседневным кроем и подходящей тканью. И не забываем про аксессуары!


1 – топ $17.91; 2 – sweatshirt $44.76; 3 – брюки $68.04; все– Asos.com


1 – топ MCQ  Alexander McQueen £152; 2 – топ Diane von Furstenberg £175; 3 – платье Michael Kors £812  ; 4 – платье Alexander Wang £317 ; все – net-a-porter.com

Спасибо за внимание,
ваша Васильева Татьяна (Tatti)

19 comments:

  1. Очень сильно понравилась статья) Рада, что вы продвигаетесь. И очень порадовал дизайн!)

    P.S.: тут вопрос не по теме. Можно?) У вас страницы (looks, main, blogloving, about) расположены по центру. Не подскажите, как дизайнер смог их так расположить?

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо большое)

      Можно конечно, только я вряд ли смогу вам помочь, так как даже приблизительно не знаю, как и что тут делается) мы к тому же еще и не доделали страницы пока.

      Delete
    2. И все же огромное спасибо за внимание)

      Delete
  2. Татьяна, спасибо, очень понравилась статья. Познавательно. Хотя не могу сказать, что понравились все тренды) Но солидарна с Вами на счет зеленого, несмотря на то, что все же этот цвет у меня больше ассоциируется с красочной осенью. Очень глубокий и обладает большой палитрой для фантазий. Жду - недождусь, когда пойду скупать все, что найду изумрудное))
    Уже жду продолжения статьи) Спасибо)

    P.S. А новый дизайн и правда очень интересный) Молодцы)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо)) очень рада, что понравилось))))
      Ну это и правильно, каждому свое) С осенью у меня ассоциируется темный изумруд, а вот весна - это яркие цвета или мятные, пастельные. Но я все буду носить)) люблю зеленый очень))

      Delete
  3. Татьяна, статья бесподобная! Интересно, познавательно,красочно. Очень здорово ) И дизайн такой классный!!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, мне приятно очень)) такая это трудоемкая работа))

      Delete
  4. Давно не видела такой точной и замечательной статьи о новых модных тенденциях! Спасибо Вам огромное!)
    п.с. особенно греют душу пару картинок которые уже лежат в моих шкафах))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вам спасибо!) а мне душу греют поющие на улице птицы - значит скоро будет тепло)

      Delete
  5. Спасибо большое, очень полезная информация! Многое из этого я уже узнала в мартовском Vogue, но вы замечательно все обобщили, обратили внимание на главное. Очень свежо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы имеете в виду сами тренды?) сомневаюсь, что материал мог повториться, я еще весенних номеров не покупала никаких) а тренды да, почти одни и те же - коллекции то не поменялись))

      Спасибо большое))

      Delete
    2. Значит вы опережаете материал журналов, что еще круче :)

      Delete
  6. Татьяна, спасибо, что не пожалели времени на такую информативную статью, разложили по полочкам тенденции, обогатили фотографиями. Получился полноценный журналистский обзор))) Наталья
    PS Жду продолжения...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталья, спасибо вам, что не пожалели времени на комментарий:) это приятно))

      Delete
  7. Тань, статья правда очень и очень. ты молодец. и примеры, и где купить.
    желтый комбинизон меня пленил.

    спасибо)) классно пишешь

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо)))))
      И я на него запала) очень напоминает мне то прекрасное платье lanvin for H&M...

      Delete
  8. Я тоже не упущу случай Вас поблагодарить за статью. Такой глубокий и многогранный анализ, написанный таким хорошим и легким для прочтения языком. Ждем продолжения, хотя сложно представить сколько времени и усилий нужно для создания такой прекрасной статьи. Risa

    ReplyDelete
    Replies
    1. Risa, спасибо огромное! очень приятно, что мой труд не прошел даром)

      Delete
  9. Спасибо за статью!!! Очень понравиля свитер Celine, а также птичий принт - от него веет такой наивностью и женственностью!!!

    ReplyDelete